На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 советов

69 подписчиков

Свежие комментарии

Ешьте арбуз каждый день! Научно обоснованные причины, почему арбуз так полезен для нашего здоровья

Очень скоро наступит сезон арбузов, мякотью которых любят полакомиться и взрослые и дети. Однако мало кто знает, что помимо своего отличного вкуса арбуз имеет огромное количество преимуществ для нашего здоровья. Оказывается, употребление арбуза помогает укрепить иммунитет, улучшает работу сердца, защищает наше зрение…и это далеко не все преимущества этих плодов.

.cpykami_aftertext { display:inline-block; width: 336px; height: 280px; } @media(min-width: 570px) { .cpykami_aftertext { display:none; } }

Ученые со всего мира проводили исследования, в которых доказано, что есть арбуз очень полезно. Читайте дальше, и вы узнаете все о пользе арбузов для вашего здоровья.

Укрепляет иммунитет

В порции арбуза содержится более 25% суточной нормы витамина С, который принимает непосредственное участие в поддержании работы иммунной системы. Более того, исследования показывают, что потребление продуктов, богатых витамином С, способствуют выработке коллагена, который необходим для поддержания клеточной структуры и иммунного здоровья.

Поддерживает нормальную гидратацию организма

Арбуз на 92% состоит из воды, а это значит, он помогает поддерживать нормальный уровень гидратации организма.  Как показывают исследования, сохранение гидратации необходимо для правильного функционирования всех систем организма.

Помогает восстановиться после тренировки

Исследование, опубликованное в журнале сельскохозяйственной и пищевой химии, показало, что спортсмены, которые пили арбузный сок во время тренировок, быстрее восстанавливались после физической нагрузки. Исследователи связывают этот результат с L-цитруллином, содержащимся в арбузе. Данная органическая аминокислота помогает улучшить кровоток, что приводит к более быстрому восстановлению мышц

Помогает сохранить зрение

В мякоти арбуза содержатся такие вещества как бета-каротин, витамин С, витамин Е и цинк. Исследование возрастных заболеваний глаз с участием 5000 человек в возрасте от 55 до 89 лет показало, что у людей с умеренной дегенерацией желтого пятна происходит замедление болезни благодаря ежедневному употреблению препаратов, содержащих данные вещества.

Контролирует вес

Одним из важных факторов, способствующих насыщению, является общий объем потребляемой пищи. Поскольку арбуз содержит огромное количество воды, вы можете съесть его в большем количестве, при этом получив меньше калорий.

Снижает кровяное давление

По данным Министерства сельского хозяйства США, чашка кусочков арбуза содержит 170 миллиграммов калия. Ученые из клиники Майо пришли к выводу, что этот незаменимый электролит и минерал помогает уменьшить влияние натрия на артериальное давление. Исследование 13 мужчин и женщин среднего возраста с ожирением и гипертонией, проведенное в Университете штата Флорида, показало, что арбуз может снижать кровяное давление как в состоянии покоя, так и во время стресса.

Семена богаты полезными веществами

Оказывается, в пищу можно употреблять не только мякоть, но и семена арбуза. В Международном журнале текущих исследований говорится, что семена арбуза — богатый источник пищевых веществ, белка, магния, железа и цинка. Чтобы употреблять семена в пищу просто слегка сбрызните их оливковым маслом и поджарьте в течение 15 минут на среднем огне.

Улучшает здоровье сердца

Исследователи из Университета Пердью и Университета Кентукки пришли к выводу, что вещества, содержащиеся в арбузе, снижают уровень холестерина и уменьшает количество закупоривающих артерии бляшек.

Предотвращает развитие астмы

Арбуз и другие фрукты и овощи, богатые витамином С, могут бороться со свободными радикалами, которые, по мнению экспертов, вызывают развитие астмы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх